Acalasia
12 febbraio 2016
Acalasia
Tags:
11 febbraio 2016
Acalasia
Salve ho avuto i primi sporadici blocchi di cibo 6 anni fa 1-2 all'anno max li ho sottovalutati poi sono aumentati e adesso sono più evidenti prendo solo nefedicor 30 gocce prima dei2 pasti da 20 giorni per evitare megaesofago e problemi vari è meglio operazione? mi dica pro e contro grazie. . . . . EGDS: esofago normale in tutta la sua estens. / cardias continente/ stomaco normale in tutta la sua estens. / duodeno: normali il bulbo e la seconda porzione. --/diagnosi biopsia: lembi superficiali di mucosa esofagea con acantosi dell"epitelio pavimentosonon si osservano granulociti eosinofili. ___RX IPOFARINGE_ESOFAGO: indagine con doppio contrasto ha dimostrato che il mezzo di contrastobaritato defluisce nell" esofago che presenta evidenti e incostanti aspetti discinetici del terzo inferiore con comparsa di piccoli spasmi multipli e piccole onde antiperistaltiche. il cardiaspresenta un calibro massimo di 10 cm. e si apre a scatti quando raggiunge un determinato livello di mdc a livello dell" esofago inferiore. regolare il passaggio ipofaringo esofageo l"esofago toracico con la comparsa degli aspetti discinetici presenta una lieve distensione del terzo medio con calibro massimo3. 5-4 cm. non evidenti immagini di lesioni intrinseche il quadro è compatibile con aspetti di discinescia dell"esofago distale e del cardias.

Risposta del 12 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non mi sembra che vi sia l'indicazione a un intervento chirurgico. Prosegua con la terapia medica già in corso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)