Acufeni

25 maggio 2006

Acufeni




21 maggio 2006

Acufeni

Buongiorno. Un anno fa ho subito un trapianto di reni. Ora sto molto bene ma da circa tre mesi soffro di acufeni flebili, percepibile quando c'è silenzio, prima da un orecchio solo in seguito a entrambi. Ho fatto una visita ma l'udito sembra apposto. Ho sospeso da circa un mese la pillola della pressione che poteva causarli, ma nulla si è modificato. Cosa può essere? può essere, nonostante la sospensione, colpa della pillola per la pressione? o può essere legato al trapianto? Grazie

Risposta del 25 maggio 2006

Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO MANCA


vi sono moltre altre cause di acufeni, (un problema otorinolaringoiatrico, una aterosclerosi dei tronchi sovraortici, etc. ) per cui ne parli col suo medico che potrà indagare meglio la causa reale di questo suo problema.

Dott. Alessandro Manca
Specialista in Medicina interna
ASSEMINI (CA)

Ultime risposte di Malattie infettive

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa