Alterazione struttura ossea
01 aprile 2020
Tags:
28 febbraio 2020
Salve, per problemi di cisti e fibromi ho effettuato una RM scavo pelvico inferiore senza mdc. Vi riporto quanto scritto In sede iliaca dx, in corrispondenza dell'articolazione sacro-iliaca, si segnala area di alterata strutturazione ossea delle dimensioni massime di 13 mm, con aspetto ipointenso in T1 e T2, dotato di restrizione della diffusività delle molecole di acqua in DWI, di non univoca interpretazione. Il mio medico curante, avendo letto alterazione ossea, m ha prescritto una visita ortopedica. Ma cosa potrebbe essere questa alterazione?

Risposta del 01 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Buongiorno, non è possibile rispondere alla sua domanda senza visualizzare le immagini. Potrebbe essere un'alterazione di tipo infiammatorio in rapporto con l'articolazione. Sarebbe necessario completare l'esame RM con mezzo di contrasto e sarebbe anche utile eseguire almeno una RX per articolazioni sacroiliache. Saluti
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)