Anemia sideropenica
27 gennaio 2017
Tags:
25 gennaio 2017
Buongiorno. Durante una visita medica per il lavoro, mi è stato consigliato di effettuare degli esami del sangue perchè il mio aspetto, in particolare la pelle e i capelli, era quello di una persona anemica. Dagli esami è risultato che l'emoglobina era 7, 6. Ho iniziato a prendere Sideral forte e il valore dell'emoglobina ha cominciato a salire di 1 punto al mese. A fine dicembre era 9. 8. Intanto ho cominciato a fare dei controlli per cercare la causa. Ho fatto degli esami del sangue per vedere se ero celiaca, ho fatto la gastroscopia e la colonscopia. Ho fatto un controllo dalla ginecologa ed un'ecografia. Da questi controlli non è risultato nessun problema. il medico mi ha definita perfetta. Aggiungo che io non ho particolari sintomi, quali per esempio la stanchezza. : La mia dieta è priva di carne da 15 anni ma prevede pesce e uova e legumi e posso affermare sia ben equilibrata, in quanto anche durante le gravidenza il mio valore di emoglobina era variabile tra 12 e 13. Quale potrebbe la causa della mia Anemia? Cosa potrei cercare ancora? Inoltre per quanto tempo posso prendere il ferro senza avere effetti collaterali?

Risposta del 27 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi mandi l'emocromo completo, oltre alla sideremia, la ferritina e la transferrina. Il ferro va assunto finché il valore non raggiunge la norma.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)