Anomalia venosa
30 aprile 2010
Tags:
26 aprile 2010
Buona sera, in seguito ad appannamenti visivi all'occhio destro ho effettuato visita c/o centro oculistico in cui non è stato diagnosticato nessun problema, ma consigliato di effettuare una risonanza magnetica con contrasto.
In seguito a tale risonanza non risulta nessun tipo di problema ad esclusione di questa dicitura che riporto:
Piccola anomalia venosa nei nuclei grigi della base SX.
Premetto che l'appannamento visivo avviene all'occhio destro.
E' qualcosa di cui bisogna preoccuparsi?
Grazie per l'attenzione

Risposta del 30 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Ricontrolli a distanza (lungo termine) quella che viene definita una "anomalia venosa".
Non vi è alcun rapporto tra questa lesione ed il "disturbo visivo" che dovrebbe essere chiarito, probabilmente da un neurologo
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
Roma (RM)