Antidepressivi e sessualita'

29 novembre 2006

Antidepressivi e sessualita'




24 novembre 2006

Antidepressivi e sessualita'

Il mio compagno, di 46 anni, assume da circa due anni una compressa al gorno di Zoloft 100. Dice che avverte un notevole calo di libido. E' possibile che questo farmaco abbia tale effetto collaterale? Grazie

Risposta del 28 novembre 2006

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Purtoppo si.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Risposta del 29 novembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GAETANO VIVONA


la domanda è troppo generica!!!
Il calo di libido da quanto tempo è presente? dall'inizio della terapia o da qyualche mese??
Certamente lo zoloft provoca un ritardo nella eiaculazione tant'è che è usato nella eiaculatio precox, e può provocare, come tutti i farmaci appartenenti alla categoria dei serotoninergici, un calo di libido.
Se però tale calo e relativamente recente andrebbero ricercati eventuali fattori psicologici che possono averlo provocato, ciò indipendentemente dall'effetto del farmaco.

cordialità

Dott. Gaetano Vivona
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Psicologia
TRAPANI (TP)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa