Area iperdensica
21 marzo 2022
Tags:
11 marzo 2022
Salve, mia madre 84 anni a seguito di un. Calo di diabete ha avuto un episodio di confusione e difficoltà a camminare. Il medico curante prescritto una tac che ha escluso una tia ma viene chiesto un ulteriore indagine perché:"emerge dal profilo interno dell'osso occipitale sinistro posteriormente alla rocca petrosa si diparte area di iperdensita che si aggetta nella parenchima celebrale. " Potrebbe aiutarmi a capire di cosa si tratta? Grazie!

Risposta del 21 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, potrebbe trattarsi di un endostosi o di un piccolo meningioma. Comunque, porti in visione l'esame al suo medico.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)