Assunzione avodart

13 settembre 2013

Assunzione avodart




12 settembre 2013

Assunzione avodart

Gent. dottore,
da qualche mese a questa parte, causa IPB e episodio di ritenzione idrica, mi è stato fatto assumere Avodart 0, 5, una capsula molle al giorno. Da qualche giorno a oggi sento un indolenzimento e dolore al tatto ad un capezzolo. E'una cosa naturale o devo preoccuparmi?
Grazie per la risposta con attendo, distinti saluti.

Risposta del 13 settembre 2013

Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO


potrebbe essere un effetto collaterale, alcune volte l a'ssunzione di inibitori della 5 ARI possono dare mastite o ginecomastia. Lo sospensa e veda se migliora

Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)

Ultime risposte di Salute maschile

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa