Astrocitoma anaplastico
12 settembre 2008
Tags:
09 settembre 2008
Può un astrocitoma anaplastico in sede ipotalamica rimanere nascosto a due TAC fatte a distanza di un anno l'una dall'altra, essere scambiato per Depressione a causa dei forti mal di testa e poi portare alla morte di una persona in un mese? Ho già scritto altre volte senza avere risposta. E' ciò che è successo a mia madre e io non riesco a darmi pace per non averlo scoperto prima. C'è un medico che mi può dire qualcosa? Grazie in anticipo

Risposta del 12 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Cara Signora,
un astrocitoma anaplastico in sede encefalica profonda non risulta trattabile e porta in breve tempo al decesso.
In genere la RMN dell'encefalo visualizza meglio queste neoplasie, tuttavia non deve vivere con inutili sensi di colpa per un problema grave e comunque incurabile.
Cordiali saluti.
massimo. Muciaccia@tele2. It
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)