Bilateralmente deviazione in valgismo del primo dito
08 dicembre 2012
Tags:
03 dicembre 2012
Buonasera, dal referto dei rx : Bilateralmente deviazione in valgismo del primo dito. A sinistra, in sede calcaneare nei settori antero- inferiori è apprezzabile area di osteolisi delle dimensioni massime di 4 cm, a carta geografica, senza interruzione delle corticali, riferibile in prima ipotesi a cisti ossea; Non segno di alterazione ossee strutturali. Vorrei chiederle gentilmente un suo parere riguardo a ciò. E' consigliabile operare visto che faccio Atletica Leggera? Mi può creare dei problemi in un secondo momento? Grazie Cordiali Saluti Buona serata

Risposta del 08 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
per me può continuare a fare atletica. Non ho capito se il suò problema principale è la cisti ossea nel calcagno?
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Caltagirone (CT)