Calcificazioni dei nuclei della base
01 agosto 2006
Tags:
29 luglio 2006
Salve dottore sono una donna di 50 anni. Da un po di tempo ho sempre una forte pressione in testa e negli occhi che và e viene. Sono in menopausa da un'anno almeno come dice il mio dottore e ho ancora il ciclo. Sono una persona ansiosa e mi hanno prescritto lo xanax gocce 3 volte al giorno "4 il mattino, 4 il pomeriggio e 7 la sera" L'altro giorno mi sono sentita male e sono andata in ospedale dove mi hanno fatto tutti gli accertamenti e mi sono risultati bassi questi valori ma di pochissimo "emoglobia, citociti ed eritrociti" dalla tac mi sono risultate queste "calcificazioni dei nuclei della base" vorrei sapere di cosa si tratta perchè al pronto soccorso avevano delle urgenze e non mi hanno potuto spiegare bene. In attesa di una sua risposta la ringrazio anticipatamente.

Risposta del 01 agosto 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Stia tranquilla, sono dei reperti occasionali, non hanno solitamente nessuna importanza dal punto di vista clinico. Con l'età sono di frequente riscontro.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)