Calcoli alla colecisti
11 settembre 2012
Tags:
04 settembre 2012
Bsera, ho 40 anni, sovrappeso, fumatrice. Una settimana fà mi sono recata al p. S. per forti dolori alla bocca dello stomaco. Eseguite analisi del sangue, ecg, ecografia. Diagnosi: colica biliare. Mi hanno messo in lista per l'operazione. Ad oggi, nonostante il dolore alla bocca dello stomaco non sia piu' così intenso, è ancora presente continuo al di là dell'alimentazione peraltro in bianco e poca in quanto non ho molto fame. Ho anche un paio di attacchi diarrotici al giorno con feci non formate e gialle. Sono un po' preoccupata perchè il dolore continua ad essere presente e mi sento un po' spossata. Tutto cio' puo' veramente dipendere dalla presenza dei calcoli (tanti e piccoli con uno presente del dotto biliare). Grazie per la consulenza.

Risposta del 11 settembre 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, tutti i suoi disturbi possono dipendere dalla presenza dei calcoli. Solleciti l'intervento.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)