Ciste coda del pancreas
21 febbraio 2022
Tags:
11 febbraio 2022
Nel 1985 sono stata operata ai calcoli colicisti per pancreatite. Nel 2003 ho fatto tac con contrasto e mi hanno trov una cisti 3cm coda pancreas. Adesso la cisti è piena di liquido più in puntino solido. Sono preoccupata. Devo fare l'endoscopia con biopsia. Grazie

Risposta del 21 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. NATALE CALOMINO
Il quadro che ci descrive non è completo, Potrebbe trattarsi di una pseudocisti pancreatica, esito della pancreatite o di una IPMN, in ambedue i casi deve rivolgersi ad un gastroenterologo per la diagnosi e poi la cura del caso
Universitario