Cisti aracnoidea
20 giugno 2022
Tags:
12 giugno 2022
buonasera dottori, di recente ho effettuato una rm encefalo per mal di testa, vertigini occasionali, poca sensibilità braccia e dolori e riduzione di vista. Ho effetuato una RM ENCEFALO E TRONCO ENCEFALICO Sono state eseguite sezioni sul piano assiale, sagittale e coronale. Le immagini sono state ottenute con tecnica di Spin-echo, T1, T2, gradient echo, DWI, Flair. I ventricoli laterali hanno normale forma e dimensione. Terzo ventricolo e quarto ventricolo di normali dimensioni si trovano sulla linea mediana. Non zone di alterato segnale a carico del parenchima cerebrale e cerebellare. Si conferma esistenza voluminosa cisti aracnoidea della fosse cranica media del lato sinistro con dislocazione del lobo temporale, deformazione della parete posteriore dell'orbita sinistra e modesto esoftalmo (diamtero massimo trasverso cm 3, 39). Regolari i rimanenti spazi della base e della convessità cerebrale e cerebbellare. Successivamente ho effettuato un Campo visivo: effettuato un campo visivo per cisti aracnoidea, ecco i ris: Occhio sinistro SLD bordeline, scotomi relativi sparsi PensIATE che sia la cisti aracnoidea ha crearmi questi problemi?: vedendo anche il referto della rm? - mal di testa -dolore ocularee riduzione della vista -vertigini e intontito -senso di debolezza arti superiori -Ddebolezza e stanchezza muscolare poi non riporta se questa cisti comprime l occhio o no, o se ha efffetto massa. Grazie

Risposta del 20 giugno 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, i dati a disposizione fanno pensare che possa essere la causa dei suoi sintomi. comunque, non essendo possibile fare diagnosi a distanza, le consiglio di rivolgersi ad un Neurochirurgo per valutare eventuali indicazioni chirurgiche.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Ciriè (TO)