Colonna cervicale rx
14 marzo 2020
Tags:
10 marzo 2020
Buongiorno, ho 40 anni, ho spesso dolori alla cervicale e alla parte superiore delle braccia soprattutto facendo alcuni movimenti. Dai raggi è risultato inversione della lordosi fisiologica, segni di uncoartrosi e modesta spondiloartrosi. Modesta riduzione dello spazio tra C5/C6 e mega apofisi trasversa bilaterale di c7 con accenno di costa cervicale a destra. Che accertamenti ulteriori devo fare? Grazie

Risposta del 14 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Sarebbe indicata una risonanza magnetica del rachide cervicale per confermare la presenza di discopatie di tipo erniario.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)