Comprensione referto rx torace
20 gennaio 2007
Tags:
17 gennaio 2007
Il referto recita: Si evidenzia una marcata congestione ilo perilare bibasale reperto più evidente in sede postero basale a sx. Non immagini di focolai organizzati o versamneti in atto. Ombra cardiaca nei limiti di norma. MI AIUTATE A CAPIRE? SONO MOLTO PREOCCUPATA PER MIO FIGLIO QUINDICENNE CHE CREDEVO AVESSE SOLO UN PICCOLO FOCOLAIO DI BRONCOPOLMONITE (come mi aveva spiegato il medico di famiglia). Grazie infinite.

Risposta del 20 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOSUE CERIANI
dovendomi basare solo sul referto, sarei propenso ad avvalorare la diagnosi del medico di famiglia;i focolai broncopneumonici possono evidenziarsi o come opacità addensate o come "congestione". Al cessare dei sintomi(e dopo terapia)se il suo medico lo riterrà opportuno, porrbbe ripetere l'esame rx. Cordiali saluti
Dott. giosue ceriani
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
MILANO (MI)