Crescita
17 luglio 2005
Crescita
Tags:
13 luglio 2005
Crescita
Salve
le scrivo perchè ho un dubbio sulla crescita di mia figlia che ha 10 anni pesa 42 kg ed è alta cm 120 gli ho effettuato una rx del polso e mano i risultati sono stati i seguenti:
eta cronologica = 10. 26
eta scheletrica = 11. 48
errore standard = 0. 28
vorrei sapere se fare ulteriori controlli ormonali per sapere quanto la bambina crescerà, perchè mi sembra che sia effettivamente un po bassa e in sovrappeso per l asua età.
la ringrazion per una eventuale risposta e le porgo
Cordiali Saluti

Risposta del 17 luglio 2005
Risposta a cura di:
Dott.ssa GABRIELLA MILANI
occorrerebbero altre valutazioni ed accertamenti, a partire da una valutazione della "storia" della crescita e dell'eventuale sviluppo puberale (già cominciato?), sia della bambina che dei familiari, e dal calcolo del "bersaglio genetico". Sebbene l'età ossea sembri indicare che non ci sono carenze degli ormoni che regolano la crescita, forse qualche studio in merito potrebbe essere effettuato.
Dott. Ssa Gabriella milani
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
Specialista in Pediatria e Neonatologia
MONTEPULCIANO (SI)