Da una tac e stato riscontrato una mega cisterna magna
13 aprile 2022
Tags:
30 marzo 2022
Dalla tac e stato evidenziato una mega cisterna magna si tratta di mia figlia vorrei sapere di cosa si tratta se necessita di intervento chirurgico e se è un intervento rischioso

Risposta del 13 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il reperto è da considerarsi nei limiti della norma e, ci per sé, non necessita di alcun trattamento
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)