Denibam dà assuefazione?

14 maggio 2007

Denibam dà assuefazione?




11 maggio 2007

Denibam dà assuefazione?

Salve il problema che vi porgo è il seguente:mio marito 53 anni dal mese di agosto assume Denibam 1 compressa al giorno. Dopo tutti questi mesi si ha assuefazione? perchè ha provato a sospenderlo ma dopo 3/4 giorni che non lo prende cambia completamente umore e lui stesso dice di non sentirsi bene. Ora è passato da 1pasticca al giorno, ad 1 un giorno si e uno no. Per quanto tempo si può usare questo farmaco ? Può dare problemi al fegato o all'intestino?

Risposta del 14 maggio 2007

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


A volte bisogna scelgiere il male minore: se il deniban fa stare bene suo marito, è opportuno che continui. sarebbe però importante che oltre al farmaco suo marito cercasse di modificare alcuni aspetti della sua vita, attraverso gruppi di incontro.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube