Diagnosi di possibile sclerosi multipla
29 settembre 2006
Tags:
25 settembre 2006
NEL MESE DI MAGGIO SONO STATA COLPITA DA UNA NEVRITE RETROBULBARE ALL'OCCHIO SINISTRO. DATO CHE LAVORO IN OSPEDALE E CHE NEL MIO REPARTO ERA RICOVERATO UN PAZIENTE CON HERPES ZOSTER, HO SEGUITO LA TERAPIA CON I BOLI DI CORTISONE E UNA TERAPIA ANTIVIRALE PERCHE' LA MIA OCULISTA NON ESCLUDEVA LA CAUSA VIRALE. LA RMN ENCEFALO HA PERO' POI RILEVATO ALCUNE PICCOLE LESIONI DEMIELINIZZANTI E LA RACHICENTESI LA PRESENZA DI BANDE OLIGOCLONALI. IO MI SONO RIMESSA COMPLETAMENTE E NON MI E' STATA PRESCRITTA ALCUNA TERAPIA. I MIEI DUBBI SONO MOLTI SOPRATTUTTO RIGUARDO AL MIO FUTURO. IL NEUROLOGO MI HA FATTO RIPETERE ORA UNA RMN CHE E' INVARIATA RISPETTO A QUELLA DI GIUGNO. SPERO SIA UN BUON SEGNO E DESIDEREREI UN SUO PARERE. LA RINGRAZIO S.

Risposta del 29 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Certamente, la recente RMN invariata rispetto al primo esame è un buon segno.
Non deve preoccuparsi eccessivamente per il futuro.
Le posso dire che numerosi soggetti affetti da Sclerosi Multipla presentano forme relativamente benigne che si mantengono stabili per decine di anni.
Sono inoltre disponibili alcuni farmaci, come l'interferon ed il glatiramer acetato in grado di ridurre gli attacchi acuti e permettere una buona stabilizzazione della malattia.
Segua i consigli del Suo Neurologo.
Tanti cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)