Diagnosi di rmn colonna con contrasto dorsale e lombosacrale
10 novembre 2005
Tags:
06 novembre 2005
vorrei conoscere il significato di protrusione ed eventualmente la terapia giusta da intraprendere dato che la diagnosi della rmn evidenzia protrusione discale mediana -paramediana sinistra. L4-L5 PROTRUSIONE DISCALE CIRCONFERENZIALE. l5-s1 PROTRUSIONE DISCALE FOCALE CON SVILUPPO MEDIANOI

Risposta del 10 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
la protrusione è la parziale fuoriuscita dalla sua sede naturale di componenti del disco che si trova tra una vertebra e l'altra.
La terapia va decisa dopo valutazione clinica del paziente e dop visione delle immagini di RMN.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)