Diagnostica
24 novembre 2004
Diagnostica
Tags:
19 novembre 2004
Diagnostica
Egr. Prof. – approfitto della sua gentilissima disponibilità per avere se possibile delucidazione sulle indagini intraprese. A seguito di cattiva digestione. MI SONO SOTTOPOSTO ALL’ESOFAGOGASTRODUODENOSCOPIA CON IL SEGUENTE RISULTATO: INTRODUZIONE DELLO STRUMENTO SINO AL DUODENO II TRATTO. ESOFAGO PERVIO. CARDIAS IPOTONICO. LO STOMACO PRESENTA ABBONDANTE RISTAGNO BILIARE DA REFLUSSO DUODENO GASTRICO. MUCOSA ANTRALE SUB ATROFICA. PILORO PERVIO. BULBO E D2 REGOLARI. ECOGRAFIA: Fegato lievemente aumentato di volume con ecostruttura iperecogena omogenea da steatosi diffusa. Vie biliari non dilatate in paziente colecistectomizzato. Milza non ingrandita Non ascite. ESAME ISTOLOGICO: DUE FRUSTOLI DI MUCOSA GASTRICA DI TIPO ANTRALE, CON NOTE DI FLOGOSI CRONICA CON ASPETTI FOLLICOLARI: INFIAMMAZIONE(2), ATTIVITA’(1), ATROFIA(2). FOCALE METAPLASIA INTESTINALE COMPLETA GHIANDOLARE. HELICOBACTER PYLORI(1). Attualmente stò facendo terapia alla sua eradicazione HP La ringrazio e cordialmente la saluto.

Risposta del 24 novembre 2004
Risposta a cura di:
Prof. ANTONIO IANNETTI
Deve ridurre il peso corporeo e mettersi a dieta ipolipidica ed ipoglicidica per ridurre la steatosi epatica.
Prof. Antonio Iannetti
Universitario
ROMA (RM)