Diplopia
09 maggio 2008
Diplopia
Tags:
07 maggio 2008
Diplopia
Dopo un ricovero in neurologia per diplopia ho effettuato una tac e una risonanza magnetica con esito negativo. Sono in lista per fare una angio rm. I sintomi sono regrediti quasi totalmente ( tranne la sensazione di appannamento della vista soprattutto alla sera con la stanchezza) senza alcun tipo di terapia se non l'assunzione giornaliera di una compressa di cardioaspirin. Cosa mi posso aspettare?

Risposta del 09 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Mi è difficile darle una risposta, perché non conosco il quadro clinico (in particolare la durata della diplopia, la eventuale concomitanza di altre patologie).
Non so neppure perché assume una cardioaspirina.
Forse sarebbe stato più utile (se non lo ha fatto) ripetere una risonanza cerebralea distanza che non effettuare una angiorisonanza.
Soffre di Diabete ? Potrebbe trattarsi di un problema periferico (una mononeurite). E' molto frequente.
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)