Disturbi da somatizzazzione

21 maggio 2012

Disturbi da somatizzazzione




14 maggio 2012

Disturbi da somatizzazzione

Gentile Dottore, da anni ho difficoltà digestive con tendenza a stipsi. Vari indagini fatte non hanno portato a cause precise. Da qualche anno si sono aggiunte ansia e forse anche depressione mascherata.
Qualsiasi problema lo somatizzo nel tratto gastro-enterico e a volte anche nel tratto cervicale. Ultimamente Levopraid mi ha aiutato nella digestione, ma creandomi effetti negativi nella sfera sessuale. Il mio medico curante mi ha detto che per i disturbi da somatizzazione e somatoformi potrebbe essere più indicato Amisulpiride (Deniban).
Poichè ho letto che Levopraid e Deniban sono molto simili, desidero gentilmente chiedere se è vero che Deniban potrebbe essere per me più indicato e se potrebbe, anche esso, crearmi effetti negativi nella sfera sessuale. Grazie tante e Cordiali Saluti, Rosario !

Risposta del 21 maggio 2012

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


E' vero, i due farmaci sono simili, perchè provengono dalla stessa molecola di base, modificata. Non provocano a tutti lo stesso effetto sulla sfera sessuale, a qualcuno di più, a qualcuno di meno. Potrebbe assumerli in maniera non continuativa, perchè sulla digestione sono molto efficaci e gli eventuali effetti collaterali spariscono subito alla sospensione del farmaco.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa