Diverticoli
22 febbraio 2016
Diverticoli
Tags:
17 febbraio 2016
Diverticoli
Salve! Io ho un dolore al fianco destro, se lo premo mi fa un po' male. Però ci sono delle volte che mi fa male anche la parte sinistra e tutta la zona addominale. Al pronto soccorso mi hanno fatto la Tac e mi hanno detto che ho dei diverticoli al carico del cieco. Il mio dottore mi dice di stare tranquilla, però io sono molto in Ansia. E ho pure un po' di scoliosi dalla parte destra. Però non mi ha dato niente e mi ha detto di non fare niente. Vorrei sapere un parere diverso. La ringrazio se legge la mia richiesta.

Risposta del 22 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d'accordo con il suo medico. I suoi disturbi non sono provocati dai diverticoli, ma da piccoli spasmi isolati di qualche tratto del colon. Non deve far nulla, tranne che - possibilmente - tenere un intestino regolato, ma senza prendere lassativi. Se tende alla stipsi, aggiunga una fibra all'alimentazione normale. E stia tranquilla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)