Dolore alla spalla
28 maggio 2008
Tags:
25 maggio 2008
Egregio Dottore, sono alcuni mesi che soffro di un dolore alla spalla destra che a volte si sposta al tendine e all'avambraccio; il mio medico mi ha fatto fare una radiografia che ha dato esito negativo. La mattina quando mi sveglio, è il momento peggiore, la spalla non riesco a muoverla; successivamente con un pò di movimento va meglio.

Risposta del 28 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO BORDIGA
Gentile paziente, i sintomi da lei riferiti sembrano far pensare ad una forma periartritica. Le consiglio di eseguire una ecografia ed eventualmente una risonaza magnetica al fine di valutare i tendini della cuffia dei rotatori. Successivamente l'ortopedico le suggerirà la cura più adatta (infiltrazioni o onde d'urto oppure un intervento chirurgico). Saluti. Dott. Stefano Bordiga
Prof. Stefano Bordiga
Casa di cura convenzionata
AREZZO (AR)