Dolore alla spalla esito ecografia
17 novembre 2019
Tags:
11 novembre 2019
Mi potrebbe aiutare a capire questo esito di Ecografia?
L' Indagine delle parti molle della spalla dx rileva ipoecogenicita diffusa dei muscoli della scapola della porzione cervicale del m. Lo trapezio e del deltoide dx.
Da tale lato si evidenzia una modesta ipoecogenicità edemigena della cuffia dei rotatori con particolare riguardo alla borsa sub-acromion-deltoidea.
Si apprezzano, modeste irregolarità delle superficie cartilaginee dell'articolazione acromio claveare come da consumo modesto con spikes intrasinoviali con dolore ai movimenti di adduzione e abduzione.
Il quadro è compatibile per postumi da consumo della superficie cartilaginea articolare.
Oltra la consumo si tratta di un infiammazione?
Il quadro è lieve/moderato o piuttosto severo?

Risposta del 17 novembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE BARBAROSSA
L'ecografia di spalla risponde in maniera chiara alle seguenti domande: è conservato lo spazio subacromiale? ci sono segni di ispessimento e quindi di infiammazione dei tendini e quali? ci sono versamenti nelle borse di consueta visualizzazione? c'è qualche tendine deteriorato ( tendinosi) o lesionato? E se si, quali? Poi si da una valutazione anche dell'articolazione acromion-claveare e si rimanda allo specialista di branca per predisporre l'opportuna terapia sia di tipo farmacologico che, più spesso di tipo fisioterapico o entrambe
Dott. Giuseppe Barbarossa
Casa di cura convenzionata