Dolore fianco sinistro o sotto costola superiore
19 gennaio 2022
Tags:
14 gennaio 2022
Salve, da fine novembre faccio visite ed esami per capire il Motivo di un fastidio al fianco sinistro che a volte si presenta come fastidio sotto la costola sinistra (più in alto quindi). Ho eseguito Colonscopia eco addome che sono regolari. Dagli esami del sangue acido folico inferiore alla norma e lieve anemia con ferritina a 7 ed emoglobina prima a 10. 6 ed ora 11. 4. Che altri esami potrei fare per capire l’origine del fastidio???ormai sono quasi due mesi che si presenta.

Risposta del 19 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Buongiorno. Se l'eco addome e la colonscopia sono nella norma andrebbe indagata la pleura con un rx torace e si dovrebbe far visitare da un medico per escludere una frattura costale, magari da pregressi traumi. Ancora, bisogna vedere se il fastidio si pone in relazione con l'assunzione di cibo, il che farebbe pensare alla colecisti.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)