Dolore lombare
03 maggio 2022
Tags:
28 aprile 2022
Buonasera, è già un mese che in base alla posizione assunta o eseguendo certi movimenti, avverto dolore lombare che si irradia nei fianchi ad altezza inguinale, costante sensibilità alterata alla coscia destra lato esterno e occasionalmente indolenzimento polpaccio sinistro. Quando vado a letto sono costretto ad assumere una posizione supina, perchè in posizione prona, avvero dolore dovuto dall'inarcamento della zona lombare. Ho eseguito Rx del rachide lombosacrale con il seguente referto: Segni radiografici di lieve spondiloartrosi, con sclerosi delle limitanti somatiche e osteofitosi marginale anteriore. Ridotto in ampiezza lo spazio discale intersomatico tra L5-S1. Lieve riduzione della fisiologica lordosi lombare. Mi chiedevo se le anomalie segnalate nel referto, sono sufficienti e pertinenti con la causa dei miei sintomi o se magari dovrei cercare la causa altrove. Quale percorso o anche semplicemente consiglio, più appropriato dovrei seguire, per cercare di risolvere il problema, sempre che si possa risolvere. Grazie in anticipo per una eventuale risposta.

Risposta del 03 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Potrebbe trattarsi di ernia del disco, considerate le alterazioni evidenziate all'ex.
Può essere di aiuto una risonanza magnetica, per una diagnosi precisa.
A seguire un consulto ortopedico
Saluti
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)