Dolore spalla dx, collo, braccio e formicolio mano dx
26 ottobre 2007
Tags:
22 ottobre 2007
il 25-09-2007 son rimasta coinvolta in un incidente stradale x strada viscida; la macchina si è ribaltata e la cintura mi ha trattenuta fortemente. dopo rx cervicale, dorsale, lombare, nessuna frattura. dimissioni con 10 gg di riposo e collare morbido. Persiste dolore al braccio dx e spalla dx. vado dal fisiatra che mi prescrive fisiotrapia mirata ( ultrasuoni, tens, rieducaz collo, laser) + rm spalla dx. a tutt'oggi avverto dolore al braccio, e mi è comparso formicolio alla mano dx. dolente il collo parte dx. aspetto esiti della rm ma temo sia altro. TERRY.

Risposta del 26 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non credo sia altro. Esegua anche una elettromiografia agli arti superiori per valutare eventuali sofferenze delle radici e dei nervi del plesso brachiale. Queste possono essere rimaste contuse sia per trauma diretto durante l'impatto, sia per "stiramento" a seguito della distorsione cervicale.
Se crede, mi tenga informato.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)