Dolori al polso dx e sx. sono affetta da artrite reumatoide autoimmune
09 febbraio 2010
Tags:
04 febbraio 2010
Mi sono operata nel 2008 di tunnel carpale sx e dx subito sono stata bene ero felice. adesso da 2 mesi mi sono gonfiati i 2 polsi e mi sono ripresi i dolori non posso più fare nessuno sforzo, cosa posso fare? spero di non avere di nuovo il tc. ho preso antidolorifici. mi si sono sgonfiati i polsi ma continuo ad avere male. Ho dovuto smettere l'antidolorifico paracetamolo perche mi ha sballato le transaminasi. Prendo solo il brufen mattina e sera.

Risposta del 09 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Possibile recidiva STC con AR, il perchè dipende da rigonfiamento della sinovia che riveste tendini flessori.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Caltagirone (CT)