Dolori di schiena e mal di testa
11 febbraio 2012
Tags:
08 febbraio 2012
buongiorno dopo ripetuti mal di testa e mal di schiena la mia dott mi ha segnato un rx cervicale e dorsale. Sul referto c'è scritto: aspetto rigido del rachide cervico-dorsale. Ipertrofia delle apofisi unciforme spazi discali come di norme. . vorrei sapere cosa significa? è grave?? grazie. . .

Risposta del 10 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE MASSIMO NATALE
Vista la sua giovane età apparentemente si tratta di una verticalizzazione delle fisiologiche curvature del rachide cervicale e dorsale e quindi probabile irrigidimento della muscolatura per verosimile problema posturale!
Le consiglio di portare le immagini e il referto ad un Fisiatra che la potrà aiutare!
Dott. Salvatore Massimo Natale
Forze armate
Specialista in Radiodiagnostica
Roma (RM)
Risposta del 11 febbraio 2012
Dott. PASQUALE PRISCO
gentile signora,
le rispondo che il referto di un esame radiografico è una descrizione con termini tecnici di quello che si vede in radiografia ed è destinato al medico prescrittore.
Esso (referto) completa l'esame clinico e permette di fare una diagnosi.
Deve quindi chiedere al collega che la segue.
N. d. R. io sono solito leggere l'esame e poi controllare il referto, per non farmi Influenza re e per poter confrontare il mio parere con quello del radiologo per poter fare una diagnosi, sempre guidato dall'esame clinico del paziente.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)