Dolori in fossa iliaca destra (vi prego rispondete, è la terza mail)
09 giugno 2008
Tags:
06 giugno 2008
Buongiorno,
è da un paio di mesi che avverto un dolore all'addome in fossa iliaca destra, inizialmente la mia dottoressa mi ha mandato a fare tutte gli esami per una possibile appendicite, quindi ho fatto esami del sangue e delle urine completi, tutti negativi, poi dato che il dolore non passava ho fatto una ecografia completa dell'addome anche questa completamente negativa, per non farmi mancare nulla ho anche fatto una visita ginecologica con relativa ecografia transvagilnale, anche questa negativa. Il dolore/fastidio continuo ad averlo, soprattutto si fa sentire quando sono in piedi sento proprio una sensazione di peso all'addome e all'inguine, ora, sò che non potete fare una diagnosi solo con queste informazioni, e senza avermi visitato, ma almeno potreste consigliarmi qualche altro esame o visita da fare per poter venire a capo del problema? La mia dottoressa dice di provare ad aspettare e vedere se passa magari facendo una cura di fermenti lattici. Vi prego rispondete. Grazie mille

Risposta del 09 giugno 2008
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
Come ha già compreso da sè, una valutazione a distanza lascia il tempo che trova.
Posso solo consigliarle di sottoporsi ad una visita chirurgica per rivalutare l'ipotesi Appendicite o prendere in considerazioni altri segni clinici (visita) o sintomi magari fin'ora sottovalutati. Anche un'ernia della parete addominale potrebbe essere in questione, ma restano valutazioni a distanza assolutamente inattendibili.
http://xoomer. Alice. It/luciopiscitelli/Home. Html
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)