Dolorini lato destro...
15 dicembre 2007
Tags:
12 dicembre 2007
SONO UN RAGAZZO DI 26 ANNI E ho fatto le analisi del sangue per controllo senza motivo ed ho riscontrato che il valore delle transaminase che nello specifico aveva come limite < 45 erano a 80 e con colesterolo a 229; deco fare una radiografia al fegato e ripetere le analisi dopo una dcna di giorni di dieta. Non sono un bevitore ne di alcol (quando capita) e ne di caffè (max 2 al giorno). Devo preoccuparmi? cosa può essere? Niente di grave spero. . . Inoltre da un paio di giorni ho ogni tanto dei dolretti profondi al lato destro sotto il costato. .

Risposta del 15 dicembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO NERLI
Probabilmente si tratta solo di steatosi epatica (fegato grasso) che le verrà confermata dalla ecografia al fegato (non radiografia!) che deve fare. Visto che lei è lievemente in sovrappeso per la sua età e ha la tendenza (probabilmente familiare) all'aumento del colesterolo, faccia dieta e aumenti il movimento fino a perdere almeno 3-4 Kg: vedrà che le transaminasi e il colesterolo migliorano. Importante però è escludere che esse non dipendano da altre cause, in particolare dall'infezione dei virus dell' Epatite B e C, che le consiglio di fare al più presto.
Saluti
Dott. Alessandro Nerli
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie infettive
PRATO (PO)