Eco mammaria bilaterale
18 maggio 2007
Tags:
10 maggio 2007
ho 47 anni, l'11 aprile ho effettuato l'eco mammaria ed il referto è il seguente: MAMMELLE DI ASPETTO FIBROADENOSICO GHIANDOLARE CON CISTI SEMPLICI SPARSE DA AMBO I LATI, LA MAGGIORE A SINISTRA AL Q. S. E DI 7 MM. LINFONODI ASCELLARI BILATERALMENTE IPOECOGENI, OVALARI, CON CARATTERISTICHE REATTIVE ASPECIFICHE. ALTRO LINFONODO SIMILE SI RILEVA A CARICO DELLA MAMMELLA DESTRA AL Q. I. I SUBCENTIMETRICO. Volevo sapere se devo preoccuparmi e fare una visita dal senologo come mi è stato consigliato!rispondete presto perfavore!!!

Risposta del 18 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. CESARE GENTILI
La sua ecografia da quello che riferisce sembra negativa. Pertanto non si deve preoccupare
Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata