Esito risonanza magnetica
08 novembre 2005
Tags:
04 novembre 2005
Egregio Dott. in seguito a una risonanza magnetica eseguita a una paziente di 70 anni che lamentava disturbi alla memoria, si e' avuto la seguente diagnosi:iperintensita' peritrigonale in relazione a insufficienza cerebrovascolare cronica. Le chiedo, cortesemente di illustrarmi in mariera chiara, tale diagnosi. Grazie.

Risposta del 08 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non esaminando le immagini, non posso essere del tutto esauriente. E' verosimile che si tratti di un'area ischemica. Ne ha parlato con il Suo medico o con un neurologo?
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)