Esito risonanza magnetica
19 maggio 2022
Tags:
05 maggio 2022
Buongiorno ho eseguito una rmn e c'è scritto Spondilosi d11 d12 Il corno-postero laterale destro del disco l4 l5 protrude ad ampio raggio impegnando il pavimento del forame neurale ma pare riassorbito il frammento precedente in l5 rimane comunque un contratto del profilo discale con ganglio di l4 dx Cosa vuol dire? Grazie.

Risposta del 19 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
GENTILE SIGNORA
IL REFERTO E' LA DESCRIZIONE DI CIO' CHE E' STATO ACCERTATO CON LA R M
ED E' UNA INFORMAZIONE PER IL MEDICO PRESCRITTORE, INSIEME ALLE IMMAGINI DEL SUO ESAME.
LEI, MI PERDONI, MI INVIA LA RICETTA E LA FOTOGRAFIA DI UN DOLCE E MI CHIEDE CHE SAPORE HA!
SALVE
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)