Fame d'aria e pesantezza al torace
19 aprile 2006
Tags:
05 aprile 2006
Sono un ragazzo di 22 anni, da più di una settimana provo una strana sensazione di mancamento d'aria, di soffocamento che ho costantemente lungo l'arco della giornata. ho fatto 2 esami spirometrici e 3 rx al torace, e sono negativi. cosa mi consigliate? perfavore rispondete.

Risposta del 19 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa CRISTIANA CECCHI
Potrebbe trattarsi di Ansia ma prima di tutto bisogna escludere cause organiche effettuando un elettrocardio gramma, gli esami ematici di routine e quelli della funzionalità tiroidea. A riguardo si rivolga al suo medico di famiglia. Se non verranno rilevate cause fisiche allora dovrà rivolgersi ad uno psichiatra per valutare la presenza di eventuali disturbi d’ Ansia, formulare una diagnosi e indicarle il percorso da intraprendere.
Cordiali saluti
Dott. Ssa Cristiana Cecchi
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
FIRENZE (FI)