Farmaci antidepressivi

03 dicembre 2006

Farmaci antidepressivi




26 novembre 2006

Farmaci antidepressivi

Egregio dott. Palmieri, ho 38 anni e da 44 giorni sto assumendo Entact 10mg. Oltre a disturbi sessuali, come effetto collaterale, sento che ho meno forza fisica di prima, DIPENDE DAL FARMACO? Con il passare del tempo questi effetti collaterali diminuiscono d'intensità o terminerranno soltanto alla fine della terapia? Poichè i risultati della cura sono ancora mediocri, bisogna avere ancora un pò di pasienza affinchè l'Entac faccia il suo effetto "generale" o è consigliabile cambiare farmaco? La saluto cordialmete, egregio dott. Palmieri, e la ringrazio di cuore per la cortese risposta.

Risposta del 03 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


aspetterei ancora un paio di settimane. la stanchezza potrebbe anche essere legata alla Depressione. può parlarene con il suo medico magari per aumentare il dosaggio prima di cambiare.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa