Ginocchio corpo corno posteriore
10 marzo 2006
Tags:
06 marzo 2006
Lamentavo dolori al ginocchio sx e dopo aver effettuato una tac il risultato evidenziava "un area ipodensa a livello del corpo-corno posteriore riferibile a lesione" Volevo saper che cosa è il corpo-corno posteriore.

Risposta del 10 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. CARLO GIGLI
è la zona del menisco dove piu' frequentemente è soggetta a rottura.
Dott. carlo gigli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VITERBO (VT)