Help me
31 luglio 2009
Help me
Tags:
22 luglio 2009
Help me
SALVE
OGGI HO FATTO UNA TAC CRANIO IL RISULTATO DICE:
PICCOLA AREA A DENSITA' LIQUORALE, INFERIORE AL CM, CHE SI DISPONE CRANIALMENTE E LATERALMENTE A DX RISPETTO ALLA CISTERNA INTERPEDUNCOLARE.
NON CI SONO EVIDENZIATE ZONE DI ALTERATA DENSITA' PARENCHIMALE.
SISTEMA VENTRICOLARE SOVRA E SOTTOTENTORIALE IN ASSE E DI TAGLIA NEI LIMITI DELLA NORMA.
MA CHE SIGNIFICA, STò BENE O MI DEVO PREOCCUPARE,
SICCOME DOMANI DEVO TOGLIERE IL DENTE DEL GIUDIZIO IN ALTO A DX, POTREBBE DIPENDERE DA QUESTO???
E I MAL DI TESTA CHE HO POSSONO DIPENDERE DA QUESTA PICCOLA CISTI CHE HO NEL CERVELLO???
PIU' CHE TESTA, MI SENTO LE TEMPIE COMPRESSE
LA RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE
DANILA

Risposta del 31 luglio 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Pur nei limiti della consulenza on-line, credo di poterLa rassicurare. Si tratta verosimilmente di una piccola cisti aracnoidea (una minima dilatazione di un normale spazio cerebrale) che non pone alcun problema clinico. Ne parli comunque con il Suo medico o con un neurologo.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)