Incidente domestico
09 maggio 2021
Tags:
05 maggio 2021
Domenica 25/4 sono scivolata mentre ero inginocchiata davanti alla vasca da bagno per lavarmi i capelli, sbattendo e strofinando le costole di sinistra sul bordo stesso. Ho dato poco conto alla cosa, nei giorni successivi il dolore è aumentato è il giovedì ho eseguito delle Rx risultate negative per fratture. Il dolore è comunque intenso durante i movimenti e l’estensione del braccio. Non dolorante al respiro, ma sento dei click tra una costola e l’altra è all’attaccatuta dello sterno. Rientra nella normalità post trauma i devi sottopormi ad esami specifici? Grazie.

Risposta del 09 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott. RICCARDO MASSIMEI
Il dolore costale tende a durare diverse settimane. Se però è stabilmente intenso, deve sottoporsi a TAC.
Ho avuto diversi casi con fratture costali evidenziatesi tardivamente alla TAC.
Buona Serata
Riccardo Masimei
Dott. Riccardo Massimei
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio