Incisura rene destro
19 dicembre 2019
Tags:
11 dicembre 2019
Ho 39 anni e da ultime ecografie é stata riscontrata incisura al rene destro. .
Che significa?

Risposta del 19 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
questa osservazione ecografica, da sola, niente ci dice e soprattutto non ci permette di fare alcuna diagnosi o darle un consiglio mirato.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)