Ipotiroidismo
03 febbraio 2012
Tags:
buongiorno, ho fatto un ecografia con il seguente risultato: (premetto che soffro di ipotiroidismo da circa 10 anni e l'ecografia a suo tempo era risultata con esito di tiroide evaniscente. ) Tiroide di volume un poco aumentato margini irregolarei ed ecostruttura inomogenea di aspetto pseudonodulare. Non si dimostrano immagini di natura liquida e/o solida. Non linfonodi di aspetto patologico in latero-cervicale bilateralmente.
Trachea in asse. In attesa di fare una visita da un endocrinologo chiedo un vostro parere.
Grazie Francesca

Risposta del 03 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA GRAZIA FERRARI
Non specifica di che origine è il suo ipotiroidismo, penso autoimmune (conseguente a Tiroidite cronica). In ogni caso il referto della sua indagine ecografica è perfettamente compatibile con una infiammazione cronica della tiroide che potrebbe essere alla base del suo ipotiroidismo. Quindi niente di nuovo che lei già non sappia. Qualora non siano stati eseguiti recentemente controllerei TSH, FT4, AbTG, AbTPO.
Dott. Ssa Maria Grazia Ferrari
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
Specialista in Medicina interna
Bologna (BO)