Ischemia
14 ottobre 2004
Ischemia
Tags:
11 ottobre 2004
Ischemia
Mia mamma nel 2000 ha avuto una Depressione bipolare trattata Risperdal e successivamente allo stato attuale con EN, Zoloft e Laroxyl. In giugno ha avuto dei problemi indicati dal neurologo come dovuti ad una forte emozione (Perdita di memoria e stato confusionale). Attualmente le è stato diagnosticato un carcinoma alla mammella (è la terza volta che le accade paziente gà mastectomizzata nel 79 e ha subito una quadrantectomia nel 90) prima di procedere all'intervento un neurologo ha voluto una risonanza magnetica enecefalo dalla quale è risultato pregresse ischemie. Ora la cura a cui è sottoposta è ancora valida ci possono essere problemi e cosa più importante ci sono rischi nell'intervento che dovrà subire? Grazie per le informazioni che intenderete inviarmi.

Risposta del 14 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Prof. CLAUDIO ALBANO
Non continuerei ad usare lo Zoloft; almeno in teoria potrebbe elevare la prolattina e se il tumore mammario e' ormonosensibile, cio' potrebbe essere controproducente!
Prof. claudio albano
Specialista attività privata
Universitario
GENOVA (GE)