L'interferone e gli effetti

07 giugno 2006

L'interferone e gli effetti




04 giugno 2006

L'interferone e gli effetti

Buona sera volevo saper se l'interferone assunto con la ribavirina, una volta a settimana, può causare dei grandi disturbi pischici oltre che fisici? Che io sappia, gli effetti fisici sono più forti ma simili a quelli di una influenza ma vi può anche esser un calo del desiderio sessuale. Mentalmente può provocar paura dei grandi cambiamenti, delle grandi emozioni. . specie in un individuo già caratterialmente debole! Questo a grandi linee è quanto sò io. . Aspetto informazionipiùprecise e sicure, grazie.

Risposta del 07 giugno 2006

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il nuovo tipo di interferone, che si somministra una volta la settimana, insieme con la ribavirina, di solito non da' grandi effetti collaterali. Tuttavia, questoi sono farmaci molto potenti che possono dare qualche disturbo nei soggetti predisposti. In ogni caso, le raccomando di proseguire la cura fino alla fine, perche' e' troppo importante fare di tutto purche' guarisca dall' Epatite.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Malattie infettive

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa