La mia ragazza
10 aprile 2005
Tags:
02 aprile 2005
Salve Dottore, La mia ragazza ha effettuato una ecografia alla tiroide da cui ha riscontrato la presenza di 4 noduli tra cui uno di 26mm;ora si deve sottopporre ad una scintigrafia. Ho notato che nell'ultimo periodo è molto nervosa e non riesco a starle vicino come posso aiutarla e starle più vicino? Sono molto preoccupato per lei. Nel ringraziarVi le invio i miei più cordiali Saluti.

Risposta del 10 aprile 2005
Risposta a cura di:
Dott.ssa NOEMI BRUNA EISERA
credo che la sua ragazza sia nervosa solo perchè preoccupata, dato che deve fare degli approfondimenti. Dato che mi sembra ben seguita per il problema toroideo la tranquillizzi perchè le patologie della toroide di solito sono ben curabili, dopo la diagnosi corretta. . . Dovete avere solo un po' di pazienza. Le stia solo vicino senza assillarla e vedrà che, definito il problema e trovata la soluzione la signora starà meglio.
Cordialmente
Dott. Ssa Noemi Bruna Eisera
Medicina generale convenz.
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Specialista in Medicina interna
SAN GIULIANO MILANESE (MI)