Lesione spazio occupante
13 aprile 2022
Tags:
08 aprile 2022
Salve. Seguito giramenti testa e forte malessere generale eseguo RMN in data 07. 04. 22 con seguente unica nota dolente: "AREA OVALARE DI CIRCA CENTIMETRI UNO DI DIAMETRO IN SEDE PARIETALE SINISTRA DI PERTINENZA DELLA SOSTANZA BIANCA, FORTEMENTE IPERINTENSA CON MINIMA RESTRIZIONE DELLA DIFFUSIONE, SENZA EDEMA PERILESIONALE IN PRIMA IPOTESI RIFERIBILE A LESIONE SPAZIO OCCUPANTE MERITEVOLE DI APPROFONDIMENTO DIAGNOSTICO". Mi chiedo cosa possa essere e quali esami diagnostici complementari potrei fare. Grazie infinite. Salutoni.

Risposta del 13 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, le consiglio di rivolgersi al suo medico curante in modo da essere inviato a visita neurologica per ulteriori approfondimenti necessari.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)
Prof. LUCIANO PAGLIARI
Difficile correlare questa lesione alla sua sintomatologia, utile una risonanza magnetica col contrasto per meglio capire la origine della piccola lesione, è fumatore? ha problemi pressori? Ha avuto traumi? Buona giornata.
Prof. Luciano Pagliari
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Medicina estetica
Roma (RM)