Lettura tac
14 febbraio 2022
Lettura tac
Tags:
09 febbraio 2022
Lettura tac
Salve dottore mio padre di anni 63 a seguito collassi ha fatto una tac al cranio con questo risultato Non evidenza di aree di elevata densità parenchimale riferibili a lesioni focali. Incrementata ampiezza degli spazi subaracnoidei della volta e della base cranica da diffusa atrofia corticale prevalentemente frontale Alterata mineralizzazione dei nuclei della base. C'è qualcosa di preoccupante? Grazie in anticipo per la risposta

Risposta del 14 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Il quadro sembrerebbe correlabile ad una riduzione delle capacità cognitive. Necessita di un inquadramento neurologico vista l'età giovane del paziente.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Radiologia
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)