Mal di pancia
27 febbraio 2023
Tags:
09 febbraio 2023
Buongiorno Dottori il mio problema è che da due anni mi viene un bruciore al basso ventre dopo defacato insopportabile, risonanza magnetica ispessimento uniforme al sigma col stenosi del retto con presenza di fecaloma di 7 cm sopra ispessimento però fecaloma con un punto di domanda (?). Analisi sangue occulto negativo analisi sangue nella norma specialmente il cea negativo. Fisso una colonscopia e al momento della pulizia intestinale mi viene un dolore forte addome destro dopo due litri di preparazione così rinuncio a farla avevo paura per il dolore che avevo !!! Adesso la situazione non è migliorata feci gialle e stesso problema dopo aver evacuato cioè bruciore fastidio, non so più cosa fare ho paura di avere un tumore, sono passati due anni e sono in questo stato, la mattina mi sveglio col terrore, il gastroenterologo mi ha visitato e mi diagnostico una corda colica sinistra e mi dette una cura con Duspatal e probiotici ma la situazione non è migliorata!!! Dalle analisi non c'è anemia PCR e ves nella norma globuli bianchi vanno bene il cea va bene !!! Sono depresso in questo momento e molto ansioso perché non risolvo, ci ho provato a fare la colonscopia ma ripeto durante la pulizia intestinale mi è preso un gran dolore all'addome destro altezza ombelicale!!! Cari dottori cosa posso fare? Grazie mille in anticipo

Risposta del 27 febbraio 2023
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Esegua una colonscopia facendosi dare una preparazione diversa da quella utilizzata l’altra volta. Chieda agli endoscopisti
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)